M
E
N
U

 • Наша миссия
 • Суверенность
 • Россия и Французская Ривьера
 • Великолепие
 • Контакт

Друзья Русского Cобора в Ницце

Добро пожаловать

Друзья Русского Cобора в Ницце

Добро
пожаловать




ГЛАВНАЯ



Некоммерческая ассоциация ACRN создана в соответствии с французским законом 1901 г. со следующими целями:

- объединить в одном дружеском сообществе людей, приверженых образу русского православного Свято-Николаевского собора, как глубоко укорененному в ниццком пейзаже символу дружбы между Францией и Россией;
- служить площадкой для обмена информацией, общения и действий в интересах сохранения и развития Свято-Николаевского собора;
- в более широкой перспективе, способствовать изучению и сохранению культурного наследия и ценностей русского православия в Ницце и повсюду на Лазурном Берегу;
- в том же смысле, поддерживать и развивать общение между жителями Ниццы, Лазурного Берега, Франции и других стран, имеющих российские корни, семейные или дружеские связи и разделяющих привязанность к этим ценностям;
- способствовать на местном уровне укреплению дружественных и духовных связей и культурному обмену между Францией и Россией.

1 / 3
photo intérieur cathedrale st nicolas
Cathédrale Saint-Nicolas de Nice
2 / 3
photo intérieur cathedrale st nicolas
Cathédrale Saint-Nicolas de Nice
3 / 3
photo plaque devant cathedrale st nicolas
Cathédrale Saint-Nicolas de Nice

photo du toit de la cathedrale russe de nice

Кому принадлежит русский собор в Ницце?





Созданная 10 марта 2011 года, ACRN ("Друзья Pусского Cобора в Ниццe") не перестает убеждать, что собор с момента его строительства является собственностью Российского государства, о чем лично заявил наш первый почетный президент, покойный Е.В. князь Николай Николаевич, внук императора Николая Первого.

До 2011 года собор был приписан к Константинопольскому патриархату, но 10 апреля 2013 года он снова официально стал собственностью российского государства после долгих юридических дебатов, в результате которых Российская Федерация трижды одержала победу. Тем временем, 15 декабря 2011 года Московский Патриархат вернул себе административную и религиозную ответственность за здание.

Россия и Французская Ривьера: долгая и красивая история любви!





Россия и Лазурный берег - это история вечной любви, ослепительных вечеринок, расслабляющего томления.

Именно императрица Александра Федоровна, вдова императора Николая I, открыла этот бал в 1850-х годах, задолго до прихода англичан, увлекая за собой аристократию своей страны. Русское присутствие, до сих пор довольно сдержанное, но уже со столетней историей (российское консульство было учреждено в 1749 году империей), начало переживать ослепительный бум, закрутившись под звуки завораживающих вальсов, исполняемых в залитых светом парках. Императорская семья приезжала и уезжала, и возвращалась снова и снова.

В 1891 году великий князь Михаил открывает поле для гольфа в Ла-Напуль, вдохновившись гольфом Сент-Эндрюс в Шотландии, с той изысканной разницей, что на Лазурном берегу оно раскинулось посреди высоких рощ зонтичных сосен, под звуки сверчков, и прислонившись к Средиземному морю, которое то тут, то там пробивается между высокими деревьями с ослепительными голубыми оттенками

Сюда продолжают стекаться знаменитые русские семьи, строившие дворцы, усадьбы и сады; такие как замок Вальроз, ставший собственностью барона фон Дервиза, успешного банкира и друга императора Александра II, и величественная вилла князей Кочубеев, ставшая Музеем изящных искусств Ниццы. Мария Башкирцева, молодая и красивая, живёт на ней, где рисует и пишет о своих безумствах и желаниях, описывает самые прекрасные моменты незабываемых ночей, в которых она тонет, чтобы спастись от небытия, но, которое, всё таки настигает ее в возрасте двадцати пяти лет.

Лазурный берег завораживает всех: 10 июля 1850 года Алекс Герцен, революционер в изгнании, вздыхает: "Наконец-то я снова здесь, в теплом и благоухающем городе, таком спокойном...".

Русские церкви возносят свои золотые купола на мирный штурм лазурного неба: Святые Николай и Александра в Ницце, Михаило-Архангельская церковь в Каннах, православная часовня в Ментоне, церковь Всех святых в Антибе и другие, чьи воскресные песнопения переливаются, вознося Православие и открытые сердца, празднующие Славу Божью.

Русские художники прогуливаются со своими палитрами по пляжам и сельской местности, восхищаясь бесподобным светом, заливающим пейзаж днем и ночью. Иван Айвазовский, уроженец Феодосии в Крыму (российский Лазурный берег...), проездом отправился в Италию - "Лунный свет над Ниццей" навсегда запечатлел на холсте взъерошенные волны, которые серебряной ночью с грохотом разбиваются о берег Ниццы.

Гавань Вильфранш, переданная в пользование русскому флоту в 1856 году (после Крымской войны), укрывает линкоры и крейсеры императорского флота в своей глубокой гавани, окруженной крутыми холмами, в то время как цветочные поля вежливо противостоят французскому и российскому флоту под грандиозные звуки национальных гимнов.

В это время в Россию с большой скоростью приближается революция. Все, что делает Россия, очень велико и избыточно. Российская империя рушится, заливаясь кровью.

Для многих это изгнание, поездка без надежды на возвращение. И если многие из них с самого начала революции 1917 года направились на Лазурный берег, то только потому, что уже знали дорогу.

В 1918 году на юге Франции было 156 русских. Затем 2 000 в 1923 году и более 5 000 в 1930 году. Сегодня более четверти из 80 000 русских, находящихся на территории Франции, живут на Лазурном берегу, в основном в Ментоне, Ницце, Антибе и Каннах.

Покойный князь Николай Романович Романов, праправнук императора Николая I и бывший декан Российского Императорского Дома, сын князя Романа Петровича Романова и графини Прасковьи Дмитриевны Шереметьевой, родился в Кап-д'Антиб 26 сентября 1922 года. Хотя большую часть времени он жил в Риме, он любил говорить, что его сердце всегда блуждало там, где он родился, а душа навеки осталась русской.



photo du toit de la cathedrale russe de nice

Свято-Николаевский cобор в Ницце: какое великолепие!





Его строительство началось в 1903 году и было возведено в память о цесаревиче Николае Александровиче, сыне императора Александра II, который умер в Ницце в 1865 году в возрасте двадцати лет. Она заканчивается в 1912 году, это заняло много времени, а тем временем шла катастрофическая русско-японская война. Это великолепие...

Архитектор, спроектировавший и построивший его, - Михаил Преображенский, официальный архитектор Российского императорского двора. Он спроектировал собор по образцу русских церквей конца XVI века, приспособив его к местным условиям и технике своего времени.

Здание красиво увенчано пятью луковицами из глазурованной плитки. Центральный купол фланкирован четырьмя меньшими башнями в соответствии с правилом. Шестой купол, на котором расположена колокольня, покрыт настоящим золотом. Внешние стены представляют собой великолепное украшение из розового кирпича, светло-серого мрамора и ярко раскрашенной керамики.

После реконструкции, проведенной российским государством, которое вернуло себе право собственности в 2013 году, собор вновь обрел свое былое имперское великолепие: внутреннее освещение, великолепие объемов, богатство внутреннего орнамента, впечатляющий деревянный иконостас, покрытый бронзой и чеканной медью, позолоченный сусальным золотом. В нем около трехсот икон, датируемых с XVI по XX век, некоторые из которых являются историческими и уникальными в мире.